Прошу совета опытных мейк-аперов.
клир
Какой клир объективно лучше выбирать: с УФ-фильтром или без?
Двум первым куклам около 2,5 лет (белый и тан). Оба за это время пожелтели, в том числе колпачки изнутри. Т.е., видимо, причина не только в воздействии солнечного света (дома стараюсь держать в тени, на улице бывают редко). Реально ли клир с УФ защищает от изменения цвета резина? Или особых различий с обычным клиром, в общем, нет?
пастель
Для мейков использую подольскую пастель. Качество не шикарное, но в целом устраивает. Единственный момент, который не очень нравится - после нанесения клира розовые тона начинают немного отдавать в желтизну (например, тёплый розовый становится лососевым). Это зависит от качества пастели, или красящие пигменты в принципе так реагируют на клир?