Таких не берут в космонавты.
Для начинающих делать фэйсапы и сочувствующих. Акулы аэрографа и кисти, проматывайте! :)
Когда-то на BJDLeaks всплыл вопрос, какие кисти лучше для фэйсапов, и я заметила тенденцию гнаться за ноликами. А нолики эти очень часто совсем не то, чем кажутся.

Сравнительное фото пригоршни кисточек от 00 до 100/0.

Надеюсь, этот пост вписывается в тематику сообщества и может быть даже кому-то пригодится.

@темы: Материалы для работы, Интересное, Make-up

Комментарии
05.08.2011 в 11:24

Мы часто бываем более одиноки среди людей, чем в тиши своих комнат
скажите пожалуйста, а самая нижняя кисточка на первом фото это чья?
05.08.2011 в 11:27

о есть выбирать нужно не количество нулей, а производителя кисточки и удачную линейку кистей. Это, по моему, очевидно.
05.08.2011 в 11:37

Мы часто бываем более одиноки среди людей, чем в тиши своих комнат
Алушка это очевидно для тех, кто сталкивался с художественным творчеством. для простых смертных это не очевидно
05.08.2011 в 11:41

Таких не берут в космонавты.
Алушка, это совсем неочевидно, если заказываешь кисти по сети - незнакомая линейка и соблазнительные 10/0 в наименовании могут сыграть злую шутку. Не все живут в городах, где есть крупные магазины для художников с большим выбором кистей, вроде "Чёрной речки", и даже те, кто живут в таких городах иногда предпочитают заказать на дом курьером, а не ехать через весь мегаполис. :)

kp500_2010, на втором фото те же кисточки - видите надпись 100/0 на самой нижней. Это японская синтетика, продаётся здесь, Byakko несколько раз устраивала коллективки на этот сайт, возможно - будет ещё одна. Самой заказывать просто невероятно дорого, поскольку за пределы Японии магазин не высылает товары, приходится заказывать через японского посредника.
Ещё можно поискать в России, много кто заказал такие кисти, может, кому-то не пригодились.
05.08.2011 в 11:43

Мы часто бываем более одиноки среди людей, чем в тиши своих комнат
ib.n спасибо большое. но я к сожалению живу в Украине. и Вы правы, в моем городе даже 0 кисточки не продаются. не говоря уже о более тонких. а художественных магазинов нет вообще
05.08.2011 в 11:55

Таких не берут в космонавты.
kp500_2010, есть очень хорошая альтернатива - кисточки от Volks, они очень тонкие и качественные. Ещё есть сверхтонкая тамия, она очень дорогая, правда.
Здесь и чуть дальше - кисти от Volks"Zoukei-mura Face Painting Brush, а вот здесь тамиевские кисти, но тамиевские кисти продаются много где, есть и украинские дилеры.
05.08.2011 в 12:08

Мы часто бываем более одиноки среди людей, чем в тиши своих комнат
ib.n спасибо большое за информацию:white: пойду смотреть Тамию
05.08.2011 в 12:30

@shmtlingerie
ib.n кста, у камлона обойма из чего сделана? металлическая?

На самом деле даже в одной линейке 10/0 не показатель тонкости даже внутри серии. Берем мои любимые кисти Da Vinci серия 1200К номера: 1, 0, 5/0 и 10/0. Нежно люблю эту немецкую компанию за то, что у них на сайте можно найти всю возможную инфу по их кистям и ознакомиться с ней до покупки. И так, диаметры кистей в действительности следующие - 1,4; 0,8; 0,6; 0,4. То есть ни о какой равномерности убывания речи не идет. Если видеть перед собой только кисти 1 и 0, то можно решить что 10/0 это три волосины.

Это я к чему? К тому что кистей в один волос не бывает. Хоть я обозначу линейный ряд как: 1, 5/0, 10/0, 20/0, 30/0, 40/0. Конечно же последняя кисть в ряду будет самой тонкой из всех, но суть надуваловки в том, что тоньше технологически разумного она не будет. К тому же, не только диаметр кисти влияет на толщину линии, но и ее кончик и качество ворса. А это уже кто к какой фирме пристрелялся.
05.08.2011 в 12:46

Мы часто бываем более одиноки среди людей, чем в тиши своих комнат
так... и что мне такой Незнайке делать? как из всего этого многообразия кисточек выбрать нужную? чтоб рисовать совсем тонкие линии? помогите пожалуйста
05.08.2011 в 13:00

Таких не берут в космонавты.
Suhmat, да, но она как-то необычно сделана, очень хорошо собран ворс, не пушит, не вылетает.
Вот да, я как раз daVinci для примера сфотала.
И гениальные три по 00 - Sonnet, "Живописные кисти" и "Баргузин", они на фото три верхних. По Соннету и "Живописным кистям" я совсем не ожидала, что 00 Баргузин будет толщиной больше нулёвки.

kp500_2010, тонкость линии зависит скорее от того, насколько наловчишься обращаться с кистью. Но волксовские зокей-мура 01, тамия 000 и камлон 100/0 точно-точно подходят. К сожалению, не знаю, какие производят кисти украинские, потому, что искать на месте подсказать не могу никак.
05.08.2011 в 13:18

Мы часто бываем более одиноки среди людей, чем в тиши своих комнат
ib.n ага... значит все-таки Тамия... мне ее проще всего достать... еще раз спасибо
05.08.2011 в 14:00

Да, насчет инета я не подумала, сорри! Потому что просто в магазе смотришь и выбираешь тоооненькую.
05.08.2011 в 22:46

the barriers between us have fallen and we have become our own shadows
очень полезное инфо, кстати)
кисточки ещё можно подстригать, а вот Artetje у меня прожила не очень долго, даже наверное совсем недолго, поэтому я теперь отдаю предпочтение reaper sable kolinsky 30/0.)
05.08.2011 в 23:19

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. © Ф.Г. Раневская
ib.n, огромное спасибо, очень интересное сравнение.
06.08.2011 в 02:25

Таких не берут в космонавты.
Знак Грома, о, спасибо, запишу в блокнотик на "попробовать". :)

LaraT. :)